http://i047.radikal.ru/0712/14/d0701dd17404.jpg
Клаус Барка — 15-летний пилот ваншипа, член «Союза авиаторов Норикии», который занимается доставкой сообщений и грузов. Он и его навигатор Лави Хэд знакомы с раннего детства. Их отцы были одним экипажем — отец Клауса, Гамилькар Барка был одним из лучших пилотов Норикии, а его навигатором был отец Лави, Джордж Хэд. Когда император Анатоля решил прекратить постоянные войны с Дизитом, для доставки мирного договора был выбран экипаж Барки и Хэда, также с ними полетел экипаж пилота Алекса Роу, навигатором была его невеста. Попытка добраться до Дизита через Грандстрим потерпела неудачу — отцы Лави и Клауса, и невеста Алекса погибли. Вскоре после трагедии умерла и мать Клауса, оставив детей одних. Одержимый мыслью стать пилотом и пересечь Грандстрим, Клаус с помощью Лави ремонтирует старый ваншип и начинает самостоятельно учиться летать. Лави становится его навигатором, и вскоре экипаж начинает получать первые задания по доставке сообщений.

http://i047.radikal.ru/0712/3c/d109e71897f5.jpg
Лави Хэд — как и Клаусу, Лави 15 лет. Её мать умерла при родах, и она никогда не видела её, поскольку в их семье не было фотоаппарата. Её отец переехал в дом рядом с домом своего друга Гамилькара, а его жена, мать Клауса, стала матерью и для маленькой Лави. После смерти своего отца и родителей Клауса, она стала помогать Клаусу ремонтировать ваншип, решив стать лучшим навигатором и пересечь Грандстрим вместе с ним. Когда у них стали кончаться деньги, Клаусу и Лави пришлось продать сначала один, а потом второй дом, и переехать в город.

http://i024.radikal.ru/0712/72/417d3c9c721b.jpg
Альвис Гамильтон, или Аль — славная одиннадцатилетняя девочка. Является ключом к таинственному Экзайлу, поэтому глава Гильдии Маэстро Дельфина Эльклер, начала на неё охоту. Ваншип пилота Ральфа Вэнсдэя, который должен был доставить Аль и её няню Гиту был атакован штурмовиком Гильдии. Во время атаки Гита была убита, Ральф ранен, а ваншип серьёзно поврежден. Раненый пилот сумел ненадолго оторваться от штурмовика и посадить машину. Он передал задание и «груз», то есть Альвис, Клаусу и Лави, а затем погиб, пытаясь подорвать нашедший его штурмовик Гильдии.

http://i049.radikal.ru/0712/c6/f9c2a78daa99.jpg
Александр Роу
, или Алекс — капитан легендарного пиратского судна «Сильвана», знаменитого своими жестокими акциями и не потерпевшего ни одного поражения. Однако самого Алекса в лицо знает не много людей. После пережитой в молодости трагедии в Грандстриме он замкнулся в себе, а единственной его целью стала месть Маэстро Дельфине за смерть своей возлюбленной Юрис. Ради этой цели Алекс готов совершить всё что угодно, вплоть до уничтожения «Сильваны». И похоже, что он так увлёкся своей местью, что не видит своего счастья, а именно влюблённую в него Софию Форрестер. Молчалив и стремителен, предпочитает действовать, чем говорить. От правого виска и до щеки у него тянется шрам — напоминание о том злосчастном полёте в Грандстрим. Шрам он скрывает свисающей прядью волос. Умирает после взрыва на Гильдийском корабле, так как Клаус и Аль не смогли забрать его с собой.

http://i006.radikal.ru/0712/f6/f16b9ce2e486.jpg
София Форрестер, или Софи — старший помощник капитана на «Сильване». Молодая императрица империи Анатоль, первоначально была направлена на «Сильвану» с целью контроля деятельности Алекса Роу. Однако, она влюбилась в Алекса, и, к тому же, прониклась вольным духом пиратского корабля. Так она стала вторым человеком на судне. Находясь на «Сильване», она получает письмо, возвещающее о том, что её отец, император Анатоля, желает возвращения своей дочери и единственной наследницы престола. После некоторых колебаний, София действительно возвращается во дворец, а после смерти отца стала настоящей императрицей. Использовала свою власть в мирных целях, заключив союз между Дизитом и Анатолем. Чуть позже снова возвращается на «Сильвану», чтобы завершить поиски Экзайла. Если Алекс мало времени уделяет команде (для него команда корабля — всего лишь средство), то София всегда относится с пониманием к проблемам людей. Она является тем фактором стабильности, который гасит опрометчивые порывы Алекса и внушает спокойствие всему экипажу.

http://i030.radikal.ru/0712/2c/7f74ce3d6012.jpg
Татьяна Висла — командир эскадрильи боевых ваншипов с «Сильваны», родом из бедной аристократической семьи. Благодаря своему происхождению училась в офицерской академии, однако не прошла на старшие офицерские курсы. Она всегда холодная и требовательная, потому что хочет всем доказать, что она способна быть офицером и командиром, хотя на самом деле милая и доброжелательная девушка. На «Сильване», скорее всего, появилась вместе с Софией. Всё своё жалование, получаемое на «Сильване» Татьяна отправляет домой своим родителям.

http://i008.radikal.ru/0712/b9/4891b76c27c2.jpg
Алисия Эгрю, или Алиса — одноклассница Татьяны по офицерской академии и её навигатор. Очень обязательная и исполнительная. Иногда кажется, что она не обладает никакой индивидуальностью, но это не так. У неё есть свои интересы, главный из которых — узнать «что происходит в небе». Но она не проявляет ни своих чувств, ни своих интересов, так как по характеру она — глубокий интроверт.

http://i032.radikal.ru/0712/f3/f988698f909a.jpg
Дио Эльклер — наследный принц Гильдии, младший брат маэстро Дельфины. Отличный пилот, влюблённый в небо. Весёлый и скрытный, сумасбродный и мстительный, но добродушный — весь соткан из противоречий. Дио испытывает большие трудности в общении с людьми, он хочет понравиться, но ему трудно сдерживать свои порывы. Сильно интересуется Клаусом и Альвис, а также их ваншипами. Остаётся на «Сильване». Участвовал в Гонке в Горизонтальной Пещере. Дио, наверное, давно бы уже погиб по причине своего сумасбродства, если бы не Люсиола — его верный слуга и друг, которого ему подарили в шесть лет. Люсиоле Дио доверяет всемерно и ведёт себя с ним чуть ли не как со вторым «я». Дио не боится ничего — он может вывеситься из летящего вверх колёсами ваншипа и отпустить руки от штурвала. Однако в его душе вызывает панический ужас церемония совершеннолетия, которая сулит ему полную потерю индивидуальности, которой он так дорожит и которая так презирается в Гильдии. Приблизительно к концу аниме он действительно проходит через эту церемонию и сходит с ума. Сбежав из Госпиталя Анатоля на своём ваншипе в Грандстрим, за Клаусом, Лави и Аль, он начинает переживать события на Гонке Горизонтальной Пещеры и, потеряв управление, умирает, оказавшись в центре воздушного вихря. Добавление: С другой стороны, есть доказательства того, что Дио не умер: — В Грандстриме нет притяжения и объекты могут находиться в нём крайне долгое время, носимые ветром. — Через двадцать минут после того, как Дио упал с ваншипа, Грандстрим остановился. Следовательно Дио, если он был ещё жив, повис в воздухе между двумя мирами. — Он мог либо сам найти свой ваншип, либо его могли подобрать на какой-либо из кораблей, идущих из Дизита обратно в Анатоль — Кто-то кричит «Взлёт!» в силовой установке «Сильваны» голосом Дио, когда «Сильвана» поднимается с поверхности Экзайла.